RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No : 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pati Lor 04
Kelas / Semester : VI (enam)/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan : 10 jam pelajaran @ 35 menit (5 pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK.
III. Indikator :
1.1.1. Siswa dapat menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributif (penyebaran) untuk melakukan perhitungan dengan cepat.
1.1.2. Siswa dapat melakukan perhitungan dengan cepat pada operasi hitung campuran.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Setelah membaca buku, bertanya jawab dan kerja berpasangan siswa dapat menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributif (penyebaran) untuk melakukan perhitungan dengan cepat.
1.1.2 Setelah mendengarkan penjelasan guru, bertanya jawab, dan berdiskusi kelompok siswa dapat melakukan perhitungan dengan cepat pada operasi hitung campuran.
V. Materi Ajar
1. Sifat komutatif
- Sifat komutatif berlaku pada penjumlahan dan perkalian
- Contoh :
27 + 19 + 3 = 27 + 3 + 19
4 x 17 x 25 = 25 x 4 x 17
2. Sifat asosiatif
- Sifat asosiatif berlaku pada penjumlahan dan perkalian
- Contoh
125 + (75 + 84) = (125 + 75) + 84
(73 x 125) x 8 = 73 x (125 x 8)
3 Sifat distributif
- Contoh
32 x 8 = (30 x 8) + (2 x 8)
1.999 x 271 = (2.000 – 1) x 271 = (2.000 x 271) – (1 x 271)
21 x (18 -10) = (21 x 18) – (21 x 10)
4. Manfaat sifat-sifat operasi hitung adalah untuk melakukan operasi hitung dengan cepat.
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Kerja berpasangan
4. Diskusi kelompok
5. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas |
Awal |
”Apa yang dimaksud dengan sifat komutatif ? Berilah contohnya!”
” Andi mempunyai 3 kantung kelereng. Masing-masing berisi 75 butir, 48 butir, dan 25 lima butir. Berapa jumlah seluruh kelereng Andi? Gunakan sifat komutatif agar dapat menyelesaikan dengan cepat!
| 10 menit | Klasikal Individual Klasikal |
Inti |
| 40 menit | Individual Klasikal Berpasangan Klasikal Berpasangan |
Akhir |
| 20 menit | Klasikal Individual Klasikal |
Pertemuan II
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas | |
Awal |
”Apa yang dimaksud dengan sifat asosiatif? Berilah contohnya!”
” Krista mempunyai uang Rp27.500,00 dan Rp12.300,00, sedangkan Andre mempunyai uang Rp2.500,00. Berapakah jumlah uang Krista dan Andre? Gunakan sifat asosiatif agar dapat menyelesaikan dengan cepat!
| 10 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
Inti |
| 40 menit | Individual Klasikal Berpasangan Klasikal Berpasangan | |
Akhir |
| 20 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
Pertemuan III
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas | |
Awal |
”Apa yang dimaksud dengan sifat distributif? Berilah contohnya!”
” Saskia mempunyai 23 keranjang jeruk yang masing-masing berisi 99 buah jeruk? Berapa buah banyak jeruk milik Saskia seluruhnya? Gunakan sifat distributif agar dapat menyelesaikan dengan cepat!
| 10 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
Inti |
| 40 menit | Individual Klasikal Berpasangan Klasikal Individual Berpasangan | |
Akhir |
| 20 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
Pertemuan IV
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas | |
Awal |
”Sebutkan macam-macam sifat operasi hitung!”
” Harga sebuah buku tulis Rp2.250,00 sedangkan harga sebuah pensil Rp1.750,00. Berapa rupiah harga 11 buku tulis dan 11 pensil?” Gunakan sifat operasi hitung yang tepat agar dapat menyelesaikan dengan cepat!”
| 10 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
Inti |
| 40 menit | Individual Klasikal Kelompok Klasikal Kelompok | |
Akhir |
| 20 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
Pertemuan V
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas | |
Awal |
”Sebutkan macam-macam sifat operasi hitung!”
” Romeo membeli 7 buah penghapus @ Rp1.250,00 dan 9 buah bolpoint @ Rp1.750,00. Jika ia membayar dengan 2 lembar uang puluh ribuan dan 2 lembar uang lima ribuan, berapa rupiah uang kembalinya ?” Gunakan sifat operasi hitung yang tepat agar dapat menyelesaikan dengan cepat!”
| 10 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
Inti |
| 40 menit | Individual Klasikal Kelompok Klasikal Kelompok | |
Akhir |
| 20 menit | Klasikal Individual Klasikal | |
VIII. Evaluasi
No | Pertemuan Ke | Penilaian | Ketrangan | |
Bentuk | Jenis | |||
1 | I | Isian | Tertulis | |
2 | II | Isian | Tertulis | |
3 | III | Isian | Tertulis | |
4 | IV | Isian | Tertulis | |
5 | V | Uraian | Tertulis | |
IX. Sumber Belajar
1. Buku Gemar Matematika 6 BSE halaman 1-8
2. Buku Matematika Gemar Berhitung 6 Tiga Serangkai halaman 1
3. Buku Pelajaran matematika 6 Erlangga halaman 1-2
X. Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa
2. Evaluasi
Mengetahui Pati, 12 Juli 2010
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI,
Sri Pudjiati, A.Ma.Pd. Maryono, S.Pd.SD
NIP. 19520612 197401 2 008 NIP. 19680508 200212 1 006
LEMBAR KERJA I
I. Lengkapi kalimat matematika di bawah ini dengan tanda > ; <; atau = agar menjadi benar!
1. 8 + 3 ... 3 + 8
2. 9 + 6 + 11 ... 6 +11 +9
3. 18 – 5 ... 5 – 18
4. 325 – 100 ... 100 – 325
5. 800 – 100 – 200 ... 200 – 800 – 100
6. 25 x 7 x 4 ... 25 x 4 x 7
7. 100 : 4 ... 4 : 100
8. 50 x 15 x 2 ... 2 x 50 x 15
9. 1.000 x: 25 : 4 ... 1.000 x 4 : 25
10. 8 x 124 x 125 ... 125 x 8 x 124
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. 750 + 132 = 132 + ...
2. 189 + 887 = 778 + ...
3. 1.267 + 265 = 265 + ...
4. 123 x 896 = 896 x ...
5. 12.368 x 143.222= 143.222 x ...
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
LEMBAR KERJA II
I. Gunakan sifat asosiatif untuk menyelesaikan soal-soal di bawah ini dengan cepat!
1. (25 + 18) + 75 = (25 + 75) + 18 = ... + ... = ...
2. (991 + 987) + 9 = ... ( ... x ... ) = .... + .... = ...
3. 499 + (511 + 285) = ( ... + ... ) + ... = ... + ... = ...
4. 182 + (489 + 18) = ...
5. (471 +150) + 50 =
6. (814 x 50) x 2 = 814 x (50 x ...) = ... x ... = ...
7. 125 x ( 8 X 175) = ...
8. (237 x 400) x 25 = ...
9. 500 x (20 x 234) = ...
10. (80 x (125 x 14) = ....
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
LEMBAR KERJA III
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. 873 x 9 = ( ... x 9) + ( ... x 9) + ( ... x 9) = ... + .... + ... = ...
2. 345 + 431 = ( ... + ... ) + ( ... + ... ) + ( ... + ... ) = ... + ... + .... = ...
3. 99 x 258 = (100 – 1) x 258 = (100 x ... ) – ( 1 x ... ) = ... - ... = ...
4. (88 + 12 ) x 789 = ... x ... = ...
5. (127 x 455) – (27 x 455) = ( ... - ... ) x 455 = ... x ... = ....
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
LEMBAR KERJA IV
I. Selesaikan soal-soal di bawah ini secara tepat dengan menggunakan sifat operasi hitung yang sesuai!
1. 25 x ( 13 x 16 ) + 26 = ...
2. 783 + ( 235 + 65) = ...
3. (15 + ...) x 3 = 60
4. ( 42 x 12) + (58 x 12) = ...
5. 650 + 741 = 741 + (600 + ... )
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
3. ..............................
4. ..............................
5. ..............................
LEMBAR KERJA V
I. Selesaikan soal-soal cerita di bawah ini dengan benar!
1. Ratih membeli 7 ikat rambutan yang masing-masing berisi 46 buah rambutan. Ia membeli lagi 13 ikat rambutan dengan isi yang sama. Jika rambutan tersebut telah dimakan 200 buah, berapa buah rambutan yang tersisa?
2. Jumlah penduduk suatu desa 1.999 orang. Jika dalam 1 bulan rata-rata memerlukan air bersih sebanyak 384 liter, berapa lietr air bersih yang dibutuhkan untuk seluruh penduduk desa tersebut?
3. Pak Ridwan membutuhkan bibit ikan lele sebanyak 1.300 ekor untuk kolam I dan 2.500 untuk kolam ke II. Jika ia telah memiliki bibit ikan sebanyak 1.310 ekor dan 1.190 ekor, berapa ekor bibit ikan lele yang masih dibutuhkan Pak Ridwan?
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
3. ..............................
4. ..............................
5. ..............................
EVALUASI I
Nama : .........................
Nomor Absen : .........................
I. Lengkapi kalimat matematika di bawah ini dengan tanda > ; <; atau = agar menjadi benar!
1. 8 + 11 ... 11 + 8
2. 9 + 18 + 11 ... 18 +11 +9
3. 181 – 15 ... 15 – 181
4. 345 – 200 ... 200 – 345
5. 900 – 100 – 300 ... 300 – 900 – 100
6. 25 x 9 x 4 ... 25 x 4 x 9
7. 200 : 4 ... 4 : 200
8. 50 x 75 x 12 ... 12 x 50 x 75
9. 1.00 x: 2500 : 40 ... 1.00 x 40 : 2500
10. 8 x 120 x 125 ... 125 x 8 x 120
I. Selesaikan soal-soal cerita di bawah ini dengan benar!
1. 897 + 789 = 789 + ...
2. 598 x 332 = 332 x ...
Tidak ada komentar:
Posting Komentar