RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
No : 1
Satuan Pendidikan : SD Negeri Pati Lor 04
Kelas / Semester : VI (enam)/ 1
Mata Pelajaran : Matematika
Jumlah Pertemuan : 10 jam pelajaran @ 35 menit (5 pertemuan)
I. Standar Kompetensi :
1. Melakukan operasi hitung pecahan dalam pemecahan masalah.
II. Kompetensi Dasar :
1.1. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung termasuk operasi campuran, FPB, dan KPK.
III. Indikator :
1.1.1. Siswa dapat menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributif (penyebaran) untuk melakukan perhitungan dengan cepat.
1.1.2. Siswa dapat melakukan perhitungan dengan cepat pada operasi hitung campuran.
IV. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Setelah membaca buku, bertanya jawab dan kerja berpasangan siswa dapat menggunakan sifat komutatif (pertukaran), asosiatif (pengelompokan), dan distributif (penyebaran) untuk melakukan perhitungan dengan cepat.
1.1.2 Setelah mendengarkan penjelasan guru, bertanya jawab, dan berdiskusi kelompok siswa dapat melakukan perhitungan dengan cepat pada operasi hitung campuran.
V. Materi Ajar
1. Sifat komutatif
- Sifat komutatif berlaku pada penjumlahan dan perkalian
- Contoh :
27 + 19 + 3 = 27 + 3 + 19
4 x 17 x 25 = 25 x 4 x 17
2. Sifat asosiatif
- Sifat asosiatif berlaku pada penjumlahan dan perkalian
- Contoh
125 + (75 + 84) = (125 + 75) + 84
(73 x 125) x 8 = 73 x (125 x 8)
3 Sifat distributif
- Contoh
32 x 8 = (30 x 8) + (2 x 8)
1.999 x 271 = (2.000 – 1) x 271 = (2.000 x 271) – (1 x 271)
21 x (18 -10) = (21 x 18) – (21 x 10)
4. Manfaat sifat-sifat operasi hitung adalah untuk melakukan operasi hitung dengan cepat.
VI. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Kerja berpasangan
4. Diskusi kelompok
5. Tugas
VII. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan I
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas |
Awal | - Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran.
- Guru menggali materi prasarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan sesuai materi.
”Apa yang dimaksud dengan sifat komutatif ? Berilah contohnya!” - Menyampaikan permasalahan kontekstual sesuai materi.
” Andi mempunyai 3 kantung kelereng. Masing-masing berisi 75 butir, 48 butir, dan 25 lima butir. Berapa jumlah seluruh kelereng Andi? Gunakan sifat komutatif agar dapat menyelesaikan dengan cepat! - Siswa menyelesaikan masalah tersebut.
- Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
| 10 menit | Klasikal
Individual Klasikal |
Inti | - Secara individual siswa membaca buku yang berhubungan dengan sifat komutatif. (eksplorasi)
- Tanya jawab tentang kegunaan sifat komutatif dalam operasi hitung.(eksplorasi)
- Secara berpasangan siswa mengerjakan Lembar Kerja I (terlampir) (elaborasi)
- Diskusi kelas membahas hasil kerja berpasangan. (konfirmasi)
- Tanya jawab hal-hal yang belum jelas. (konfirmasi)
- Guru memberikan nilai atas hasil kerja berpasangan. (konfirmasi)
- Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi)
| 40 menit | Individual
Klasikal
Berpasangan
Klasikal
Berpasangan
|
Akhir
| - Siswa di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan/rangkuman materi.
- Siswa mengerjakan evaluasi.
- Penilaian hasil evaluasi
- Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai dengan hasil evaluasi.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
| 20 menit | Klasikal
Individual
Klasikal
|
Pertemuan II
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas |
Awal | - Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran.
- Guru menggali materi prasarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan sesuai materi.
”Apa yang dimaksud dengan sifat asosiatif? Berilah contohnya!” - Menyampaikan permasalahan kontekstual sesuai materi.
” Krista mempunyai uang Rp27.500,00 dan Rp12.300,00, sedangkan Andre mempunyai uang Rp2.500,00. Berapakah jumlah uang Krista dan Andre? Gunakan sifat asosiatif agar dapat menyelesaikan dengan cepat! - Siswa menyelesaikan masalah tersebut.
- Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
| 10 menit | Klasikal
Individual Klasikal |
Inti | - Secara individual siswa membaca buku yang berhubungan dengan sifat asosiatif. (eksplorasi)
- Tanya jawab tentang kegunaan sifat asosiatif dalam operasi hitung.(eksplorasi)
- Secara berpasangan siswa mengerjakan Lembar Kerja II(terlampir) (elaborasi)
- Diskusi kelas membahas hasil kerja berpasangan. (konfirmasi)
- Tanya jawab hal-hal yang belum jelas. (konfirmasi)
- Guru memberikan nilai atas hasil kerja berpasangan. (konfirmasi)
- Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi)
-
| 40 menit | Individual
Klasikal
Berpasangan
Klasikal
Berpasangan
|
Akhir
| - Siswa di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan/rangkuman materi.
- Siswa mengerjakan evaluasi.
- Penilaian hasil evaluasi
- Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai dengan hasil evaluasi.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
| 20 menit | Klasikal
Individual
Klasikal
|
|
|
|
|
|
Pertemuan III
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas |
Awal | - Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran.
- Guru menggali materi prasarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan sesuai materi.
”Apa yang dimaksud dengan sifat distributif? Berilah contohnya!” - Menyampaikan permasalahan kontekstual sesuai materi.
” Saskia mempunyai 23 keranjang jeruk yang masing-masing berisi 99 buah jeruk? Berapa buah banyak jeruk milik Saskia seluruhnya? Gunakan sifat distributif agar dapat menyelesaikan dengan cepat! - Siswa menyelesaikan masalah tersebut.
- Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
| 10 menit | Klasikal
Individual
Klasikal |
Inti | - Secara individual siswa membaca buku yang berhubungan dengan sifat asosiatif. (eksplorasi)
- Tanya jawab tentang kegunaan sifat distributif dalam operasi hitung.(eksplorasi)
- Secara berpasangan siswa mengerjakan Lembar Kerja III (terlampir) (elaborasi)
- Diskusi kelas membahas hasil kerja berpasangan. (konfirmasi)
- Tanya jawab hal-hal yang belum jelas. (konfirmasi)
- Guru memberikan nilai atas hasil kerja berpasangan. (konfirmasi)
- Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi)
| 40 menit | Individual
Klasikal
Berpasangan
Klasikal
Individual
Berpasangan
|
Akhir
| - Siswa di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan/rangkuman materi.
- Siswa mengerjakan evaluasi.
- Penilaian hasil evaluasi
- Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai dengan hasil evaluasi.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
| 20 menit | Klasikal
Individual Klasikal
|
|
|
|
|
|
Pertemuan IV
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas |
Awal | - Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran.
- Guru menggali materi prasarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan sesuai materi.
”Sebutkan macam-macam sifat operasi hitung!” - Menyampaikan permasalahan kontekstual sesuai materi.
” Harga sebuah buku tulis Rp2.250,00 sedangkan harga sebuah pensil Rp1.750,00. Berapa rupiah harga 11 buku tulis dan 11 pensil?” Gunakan sifat operasi hitung yang tepat agar dapat menyelesaikan dengan cepat!” - Siswa menyelesaikan masalah tersebut.
- Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
| 10 menit | Klasikal
Individual
Klasikal |
Inti | - Secara individual siswa membaca buku yang berhubungan dengan operasi hitung campuran penjumlahan dan perkalian . (eksplorasi)
- Tanya jawab tentang penerapan sifat-sifat operasi hitung dalam operasi hitung campuran.(eksplorasi)
- Secara berkelompok siswa mengerjakan Lembar Kerja IV (terlampir) (elaborasi)
- Diskusi kelas membahas hasil kerja kelompok. (konfirmasi)
- Tanya jawab hal-hal yang belum jelas. (konfirmasi)
- Guru memberikan nilai atas hasil kerja kelompok. (konfirmasi)
- Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi)
| 40 menit | Individual
Klasikal
Kelompok
Klasikal
Kelompok
|
Akhir
| - Siswa di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan/rangkuman materi.
- Siswa mengerjakan evaluasi.
- Penilaian hasil evaluasi
- Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai dengan hasil evaluasi.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
| 20 menit | Klasikal
Individual Klasikal
|
|
|
|
|
|
Pertemuan V
Tahapan Kegiatan | Pengalaman Belajar | Alokasi Waktu | Pengelolaan Kelas |
Awal | - Guru menuliskan judul materi dan tujuan pembelajaran.
- Guru menggali materi prasarat dengan mengajukan beberapa pertanyaan sesuai materi.
”Sebutkan macam-macam sifat operasi hitung!” - Menyampaikan permasalahan kontekstual sesuai materi.
” Romeo membeli 7 buah penghapus @ Rp1.250,00 dan 9 buah bolpoint @ Rp1.750,00. Jika ia membayar dengan 2 lembar uang puluh ribuan dan 2 lembar uang lima ribuan, berapa rupiah uang kembalinya ?” Gunakan sifat operasi hitung yang tepat agar dapat menyelesaikan dengan cepat!” - Siswa menyelesaikan masalah tersebut.
- Guru menyampaikan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
| 10 menit | Klasikal
Individual
Klasikal |
Inti | - Secara individual siswa membaca buku yang berhubungan dengan 2 operasi hitung campuran atau lebih (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian) . (eksplorasi)
- Tanya jawab tentang penerapan sifat-sifat operasi hitung dalam operasi hitung campuran.(eksplorasi)
- Secara berkelompok siswa mengerjakan Lembar Kerja V (terlampir) (elaborasi)
- Diskusi kelas membahas hasil kerja berpasangan. (konfirmasi)
- Tanya jawab hal-hal yang belum jelas. (konfirmasi)
- Guru memberikan nilai atas hasil kerja kelompok. (konfirmasi)
- Siswa memajang hasil kerjanya. (elaborasi)
-
| 40 menit | Individual
Klasikal
Kelompok
Klasikal
Kelompok
|
Akhir
| - Siswa di bawah bimbingan guru membuat kesimpulan/rangkuman materi.
- Siswa mengerjakan evaluasi.
- Penilaian hasil evaluasi
- Guru memberikan tindak lanjut yang sesuai dengan hasil evaluasi.
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
-
| 20 menit | Klasikal
Individual
Klasikal
|
|
|
|
|
|
VIII. Evaluasi
No | Pertemuan Ke | Penilaian | Ketrangan |
Bentuk | Jenis |
1 | I | Isian | Tertulis |
|
2 | II | Isian | Tertulis |
|
3 | III | Isian | Tertulis |
|
4 | IV | Isian | Tertulis |
|
5 | V | Uraian | Tertulis |
|
IX. Sumber Belajar
1. Buku Gemar Matematika 6 BSE halaman 1-8
2. Buku Matematika Gemar Berhitung 6 Tiga Serangkai halaman 1
3. Buku Pelajaran matematika 6 Erlangga halaman 1-2
X. Lampiran
1. Lembar Kerja Siswa
2. Evaluasi
Mengetahui Pati, 12 Juli 2010
Kepala Sekolah, Guru Kelas VI,
Sri Pudjiati, A.Ma.Pd. Maryono, S.Pd.SD
NIP. 19520612 197401 2 008 NIP. 19680508 200212 1 006
LEMBAR KERJA I
I. Lengkapi kalimat matematika di bawah ini dengan tanda > ; <; atau = agar menjadi benar!
1. 8 + 3 ... 3 + 8
2. 9 + 6 + 11 ... 6 +11 +9
3. 18 – 5 ... 5 – 18
4. 325 – 100 ... 100 – 325
5. 800 – 100 – 200 ... 200 – 800 – 100
6. 25 x 7 x 4 ... 25 x 4 x 7
7. 100 : 4 ... 4 : 100
8. 50 x 15 x 2 ... 2 x 50 x 15
9. 1.000 x: 25 : 4 ... 1.000 x 4 : 25
10. 8 x 124 x 125 ... 125 x 8 x 124
II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!
1. 750 + 132 = 132 + ...
2. 189 + 887 = 778 + ...
3. 1.267 + 265 = 265 + ...
4. 123 x 896 = 896 x ...
5. 12.368 x 143.222= 143.222 x ...
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
LEMBAR KERJA II
I. Gunakan sifat asosiatif untuk menyelesaikan soal-soal di bawah ini dengan cepat!
1. (25 + 18) + 75 = (25 + 75) + 18 = ... + ... = ...
2. (991 + 987) + 9 = ... ( ... x ... ) = .... + .... = ...
3. 499 + (511 + 285) = ( ... + ... ) + ... = ... + ... = ...
4. 182 + (489 + 18) = ...
5. (471 +150) + 50 =
6. (814 x 50) x 2 = 814 x (50 x ...) = ... x ... = ...
7. 125 x ( 8 X 175) = ...
8. (237 x 400) x 25 = ...
9. 500 x (20 x 234) = ...
10. (80 x (125 x 14) = ....
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
LEMBAR KERJA III
I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang benar!
1. 873 x 9 = ( ... x 9) + ( ... x 9) + ( ... x 9) = ... + .... + ... = ...
2. 345 + 431 = ( ... + ... ) + ( ... + ... ) + ( ... + ... ) = ... + ... + .... = ...
3. 99 x 258 = (100 – 1) x 258 = (100 x ... ) – ( 1 x ... ) = ... - ... = ...
4. (88 + 12 ) x 789 = ... x ... = ...
5. (127 x 455) – (27 x 455) = ( ... - ... ) x 455 = ... x ... = ....
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
LEMBAR KERJA IV
I. Selesaikan soal-soal di bawah ini secara tepat dengan menggunakan sifat operasi hitung yang sesuai!
1. 25 x ( 13 x 16 ) + 26 = ...
2. 783 + ( 235 + 65) = ...
3. (15 + ...) x 3 = 60
4. ( 42 x 12) + (58 x 12) = ...
5. 650 + 741 = 741 + (600 + ... )
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
3. ..............................
4. ..............................
5. ..............................
LEMBAR KERJA V
I. Selesaikan soal-soal cerita di bawah ini dengan benar!
1. Ratih membeli 7 ikat rambutan yang masing-masing berisi 46 buah rambutan. Ia membeli lagi 13 ikat rambutan dengan isi yang sama. Jika rambutan tersebut telah dimakan 200 buah, berapa buah rambutan yang tersisa?
2. Jumlah penduduk suatu desa 1.999 orang. Jika dalam 1 bulan rata-rata memerlukan air bersih sebanyak 384 liter, berapa lietr air bersih yang dibutuhkan untuk seluruh penduduk desa tersebut?
3. Pak Ridwan membutuhkan bibit ikan lele sebanyak 1.300 ekor untuk kolam I dan 2.500 untuk kolam ke II. Jika ia telah memiliki bibit ikan sebanyak 1.310 ekor dan 1.190 ekor, berapa ekor bibit ikan lele yang masih dibutuhkan Pak Ridwan?
Anggota Kelompok :
1. ..............................
2. ..............................
3. ..............................
4. ..............................
5. ..............................
EVALUASI I
Nama : .........................
Nomor Absen : .........................
I. Lengkapi kalimat matematika di bawah ini dengan tanda > ; <; atau = agar menjadi benar!
1. 8 + 11 ... 11 + 8
2. 9 + 18 + 11 ... 18 +11 +9
3. 181 – 15 ... 15 – 181
4. 345 – 200 ... 200 – 345
5. 900 – 100 – 300 ... 300 – 900 – 100
6. 25 x 9 x 4 ... 25 x 4 x 9
7. 200 : 4 ... 4 : 200
8. 50 x 75 x 12 ... 12 x 50 x 75
9. 1.00 x: 2500 : 40 ... 1.00 x 40 : 2500
10. 8 x 120 x 125 ... 125 x 8 x 120
I. Selesaikan soal-soal cerita di bawah ini dengan benar!
1. 897 + 789 = 789 + ...
2. 598 x 332 = 332 x ...